Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Управление по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани

Рязанская самбистка из «Юпитера» Диана Филина завоевала «серебро» первенства России и путевку на первенство Европы



21.02.2022

17-21 февраля в Казани прошло первенство России по самбо среди юниоров и юниорок и боевому самбо среди юниоров 18-20 лет, где за победу сражались порядка шестисот спортсменов из более чем шестидесяти российских регионов.

 

Помимо медалей самбисты боролись за путевки на первенство мира-2022 в Панагюриште (Болгария, 13-17 октября – для чемпионов) и первенство Европы-2022 в Таллинне (Эстония, 20-24 апреля).

 

Рязанские самбисты в столице Татарстана сумели завоевать одну медаль. В заключительный соревновательный день в весовой категории до 72 кг обладательницей «серебра» стала спортсменка СШОР «Юпитер», бронзовый призер первенств России 2021 года до 20 лет и до 24 лет, мастер спорта России Диана Филина. Воспитанница заслуженного тренера России Юрия Гаврюшина также отобралась в сборную России на апрельское юниорское первенство Европы в Эстонии.

 

Финальную схватку Диана Филина уступила 0:1 главному фавориту турнира, трехкратной победительнице первенств мира 2018-2020 гг., серебряному призеру молодежного первенства мира-2021, бронзовому призеру Кубка России-2021 санкт-петербурженке Екатерине Дорошенко. «Бронза» в этом весе – в активе Софьи Андриец (Старый Оскол, Белгородская обл.) и Анастасии Пашек (Торжок, Тверская обл.).