Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Управление по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани

«Кубок за наибольший вклад в общекомандную победу» получила рязанская команда мастеров джиу-джитсу



25.11.2021

«Кубок за наибольший вклад в общекомандную победу» был вручен рязанским мастерам джиу-джитсу по итогам выступлений на чемпионате и первенстве мира, которые состоялись в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) 3-12 ноября.

 

В составе сборной России, насчитывавшей 160 спортсменов, за мировые награды в Абу-Даби сражались шестнадцать рязанских спортсменов – тринадцать воспитанников СШОР «Юпитер» и трое спортсменов СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский). В итоге сборная России триумфально заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав общими усилиями 106 медалей – 37 золотых, 31 серебряную и 38 бронзовых. На втором месте хозяева чемпионата – команда ОАЭ – 53 награды (18-16-19). Замкнули тройку лидеров спортсмены Казахстана – 56 медалей (11-16-29).

 

Рязанские спортсмены внесли решающий вклад в победу россиян, положив в общую копилку наград 13 медалей (4 золотые, 6 серебряных, 3 бронзовые), 10 из которых (4-3-3) пришлись на долю воспитанников СШОР «Юпитер». Там же, в Абу-Даби, заслуги рязанцев были оценены по достоинству: вице-президент Федерации джиу-джитсу России Георгий Куковеров вручил президенту Федерации джиу-джитсу Рязанской области, заслуженному тренеру России Олегу Быстрову «Кубок за наибольший вклад в общекомандную победу» - уже второй, первый рязанцы получили в 2018 году.

 

Подводя итоги чемпионата и первенства мира-2021 для рязанских спортсменов, директор СШОР «Юпитер» Олег Быстров отметил: «Учитывая серьезную конкуренцию, а медали в Абу-Даби завоевали спортсмены сорока двух стран мира, выступление рязанцев, как по «золоту», так и по общему количеству завоеванных медалей можно признать вполне успешным, подтверждением чему стал «Кубок за наибольший вклад в общекомандную победу».

 

Олег Быстров выразил благодарность Минспорту Рязанской области за всестороннюю помощь и поддержку. Говоря об успехах «юпитерских» спортсменов, он сказал: «В первую очередь, хочется отметить выступление Маргариты Якушкиной – выше всяких похвал. Если «золото» на первенстве мира было ожидаемым, то выиграть в 19 лет чемпионат мира, впервые в истории рязанского женского джиу-джитсу, - настоящий триумф. Рита выполнила норматив «международника» и набрала половину баллов на норматив «заслуженного». Надеемся, уже в следующем году она доберет недостающие баллы и уже в 20 лет станет «Заслуженным мастером спорта России».

 

Нельзя не отметить и финал первенства мира до 21 года в «Файтинге» в весе до 77 кг между «юпитерцами» Али Аскаровым и Егором Егоровым, повторившим финал первенства России. И, конечно, заслуживает внимания «бронзовый» дебют на чемпионате мира по джиу-джитсу нашего титулованного «юпитерца»-супертяжа Андрея Волкова. В его весе было как никогда много – 23 сильных участника и, пожалуй, каждый из них мог рассчитывать на «золото». Андрей уверенно прошел сильного бельгийца и мощного ангольца, не отдав соперникам ни одного балла. Так же, как и в полуфинале с чемпионом мира и Европы Александром Саком (0:0), который смог пройти Волкова только за счет «активности». Думаю, что в следующем году Андрею вполне по силам побороться за мировое «золото». Так что, работаем дальше…»

 

На фото Маргарита Якушкина и Иван Жуков