Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Управление по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани

Рязанский тхэквондист Андрей Канаев – серебряный призер чемпионата России, Илья Юшкин остановился в шаге от медали



14.09.2021

9-15 сентября в городе Одинцово Московской области проходит юбилейный, тридцатый чемпионат России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТ) среди мужчин и женщин, в котором принимают участие порядка четырехсот спортсменов из пятидесяти российских регионов, в том числе двое воспитанников СШОР «Юпитер».

 

Во второй соревновательный день, 11 сентября, в весовой категории до 54 кг (29 участников) в статусе одного из претендентов на награды на даянг вышел «юпитерец», член сборной России, серебряный призер чемпионата России-2020 и юниорского первенства России-2021, чемпион V Летней Спартакиады молодежи России-2021, обладатель пятого места юниорского первенства Европы-2021 в Эстонии и Мультиевропейских игр-2021 в Болгарии, мастер спорта России Илья Юшкин (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко).

 

В стартовом поединке 1/8 финала рязанец победил дагестанца Абдулмажида Гасанова – 9:7 и вышел в четвертьфинал, победа в котором принесла бы ему не только место в полуфинале, но и, как минимум, гарантированную бронзовую медаль. Однако Илья Юшкин проиграл в третьем раунде и остановился в шаге от награды чемпионата России-2021, поделив в итоге пятое место. Чемпионом страны в этом весе в очередной раз стал Владимир Гриценко из Санкт-Петербурга, разгромивший в финале Александра Есипова из Карачаево-Черкессии – 34:6.

 

В третий соревновательный день, 13 сентября, были разыграны награды в весовой категории у мужчин – до 63 кг (34 участника), одним из главных фаворитов которой являлся воспитанник СШОР «Юпитер», №25 в мировом рейтинге, первый в истории рязанского тхэквондо чемпион России 2020 года (и бронзовый призер 2018-2019 гг.), обладатель пятого места на дебютном для себя чемпионате Европы-2021, победитель и призер международных рейтинговых турниров, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (тренеры – Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина).

 

В финальном бою победу над нашим земляком с минимальным преимуществом одержал чемпион России 2020 года в весе до 58 кг дагестанец Али Алиев. Андрей Канаев завоевал серебряную награду, которая стала его четвертой медалью на чемпионатах России. «Бронза» в этом весе – у воронежцев Алексея Владимирова и Артёма Степаненко.