Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Управление по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани

«Юпитерцы» Андрей Волков и Ольга Медведева – чемпионы России по джиу-джитсу, у рязанцев – девять наград



13.02.2021

12-14 февраля в Санкт-Петербурге проходят чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин и первенство России среди юношей и девушек до 14 лет, юниоров и юниорок до 18 лет. В спорткомплексе «Комета» более девятисот сильнейших спортсменов из более чем тридцати пяти российских регионов борются за  медали и путевки на главные международные старты 2021 года – чемпионаты и первенства Европы и мира.

 

Рязанская команда на берегах Невы представлена воспитанниками СШОР «Юпитер», СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский), СШОР «Антей», СШ «Витязь» (Поляны, Рязанский р-н), СК «Химик» и СШ «Сокол».

 

В первый соревновательный день, 12 февраля, в Северной столице были разыграны награды чемпионата России, и рязанские мастера джиу-джитсу завоевали общими усилиями девять медалей – две золотые, три серебряные и четыре бронзовые, восемь из которых – в активе «юпитерцев».  Кроме того, пятеро рязанских спортсменов отобрались в сборную России на июльский чемпионат Европы в Израиле (место и точные сроки будут названы позднее) и чемпионат мира в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) 21-23 ноября.

 

Чемпионами России-2021 в Санкт-Петербурге стали воспитанники СШОР «Юпитер» - чемпионка и призер чемпионатов Европы и мира по джиу-джитсу, заслуженный мастер спорта России по самбо, мастер спорта России международного класса по джиу-джитсу Ольга Медведева (дисциплина «Файтинг» (поединки), весовая категория до 63 кг, тренеры – заслуженный тренер России Александр Кудинов и Константин Шицков) и мастер спорта России международного класса по самбо и дзюдо, бронзовый призер чемпионата страны-2020 по джиу-джитсу Андрей Волков (на фото, дисциплина «Не-Ваза» (борьба лежа), вес 94+ кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Михаил Лёвин). Оба спортсмена обеспечили себе путевки на чемпионаты Европы и мира-2021.

 

«Серебро» чемпионата России-2021 и шансы выступить на чемпионатах Европы и мира-2021 завоевали:

– чемпион мира, призер чемпионата Европы, мастер спорта России Евгений Мальцев («Файтинг», вес до 56 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Шицков),

- дебютантка чемпионатов России, многократная победительница юниорских первенств мира и Европы, кандидат в мастера спорта, восемнадцатилетняя Маргарита Якушкина («Файтинг», вес 70+ кг, СШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Михаил Лёвин и Сергей Кочетков),

- призер чемпионатов Европы и мира в командных турнирах, чемпионка России-2020, мастер спорта России Альбина Калина («Не-Ваза», вес до 63 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренеры – Дмитрий Князев и Игорь Калина).

 

«Бронзу» добавили в рязанскую копилку спортсмены СШОР «Юпитер»: в «Файтинге» - победитель юниорских первенств мира и Европы, бронзовый призер чемпионата страны-2020, мастер спорта России Алексей Пяткин (вес 94+ кг, тренеры – Владимир Терёхин и Сергей Мальцев); в «Не-Вазе» - Азизжон Махмудов (вес до 56 кг, тренеры – заслуженный мастер спорта России Дмитрий Небольсин, Михаил Лёвин, Константин Шицков), Ибрагим Алиев (вес до 69 кг, тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины, М. Гаджиев), призер чемпионата России и Кубка России, мастер спорта России Татьяна Федосеева (вес до 63 кг, тренеры – Ирина Мальцева и Михаил Лёвин).

 

В шаге от медалей чемпионата России-2021 остановились Александр Олейников, Андрей Спиридонов, Давуд Магомедов, Билал Курбабагамаев, Валерия Романова (все – СШОР «Юпитер») и Яна Кузнецова (СШОР «Антей»), ставшие, в итоге, пятыми.

 

13-14 февраля в борьбу за награды первенства России и путевки на первенства Европы и мира-2021 вступают юноши и девушки до 14 лет и юниоры и юниорки до 18 лет.