Воспитанники СШОР "Юпитер" - победители и призеры Первенства мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет, юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года в Астане

28.08.2023

25 августа в Астане (Казахстан) во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова завершилось Первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет, юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, в котором приняли участие 1083 спортсмена из 43 стран.

Сборную России на Мундиале-2023 в Казахстане в дисциплинах «Файтинг» (бои), «Не-Ваза» (борьба лежа) и дуо-систем (ката парное) представляли 168 спортсменов, и в их числе – 18 рязанцев (17 воспитанников СШОР «Юпитер» и один воспитанник СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский).

В заключительный  день соревнований, 25 августа, «юпитерцы» положили в копилку российской сборной еще 5 медалей – 3 золотые, по одной серебряной и бронзовой!

В споре юношей до 16 лет Иван Есаков и Павел Межоннов (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин) стали чемпионами Первенства мира в дуо-систем в Advanced Division, победив в финале греков Асланидиса и Вазаиоса – 90:88.

В турнире юниоров до 18 лет в «Файтинге» весовой категории 81+ кг финальный бой стал «внутриюпитерским» - между чемпионом мира-2023 в «Не-Вазе» Егором Фоминым (тренеры – Максим Сытник, Александр Скворцов) и Егором Крысиным (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин). Сильнее оказался Егор Крысин – 13:5, выигравший «золото» Первенства мира-2023.У Егора Фомина на этот раз – «серебро».

В споре юниорок до 21 года в «Не-Вазе» в весе до 48 кг свою вторую медаль на Первенстве мира в Казахстане, после «золота» в «Файтинге» - на этот раз бронзовую- завоевала Евгения Никифорова (тренеры – Кирилл Лёвин, Михаил Лёвин, Сергей Бочаров). В полуфинале «юпитерка» проиграла Шамме Алблуши из Объединенных Арабских Эмиратов, но затем Евгения Никифорова собралась на малый финал за 3-е место, в котором победила еще одну представительницу Казахстана Райхан Абдуллаеву и стала бронзовой призеркой Первенства мира-2023.

Таким образом, на Первенстве мира 2023 года в Астане воспитанники СШОР «Юпитер» завоевали общими усилиями 13 медалей – 5 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых! Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с блестящим выступлением на Первенстве мира в Казахстане!