Рязанец из «Юпитера» Андрей Канаев остановился в шаге от медали на чемпионате Европы по тхэквондо в Болгарии

12.04.2021

8-11 апреля в Софии (Болгария) прошел чемпионат Европы по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди мужчин и женщин «G4 European Taekwondo Seniors Championships».

Во второй соревновательный день, 9 апреля, весовой категории до 63 кг (25 участников) на соревнованиях такого ранга дебютировал воспитанник СШОР «Юпитер», первый в истории рязанского тхэквондо чемпион России-2020 (и бронзовый призер 2018-2018 гг.), неоднократный победитель и призер международных рейтинговых турниров, а также первенств Европы и мира среди кадетов-юношей-юниоров-молодежи, мастер спорта России международного класса Андрей Канаев (на фото, тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко).

Рязанский тхэквондист, располагающийся в мировом рейтинге на 38-м месте, в четвертьфинальном поединке встретился, согласно жеребьевке, с главным фаворитом турнира, чемпионом и бронзовым призером чемпионатов мира, трехкратным чемпионом Европы, лидером мирового рейтинга, двадцативосьмилетним бельгийцем Джаудом Ачабом (№1 в мире – 209,87 балла). Первый раунд остался за фаворитом – 3:12, два остальных наш двадцатилетний земляк выиграл – 7:4 и 5:3, однако для победы этого не хватило. Андрей Канаев уступил титулованному бельгийцу – 15:19 и на своем дебютном чемпионате Европы остановился в шаге от медали, поделив, в итоге, 5-8-е места.

Чемпионом Европы-2021 в Софии в весе до 63 кг стал победитель первенства мира, чемпион и двукратный призер чемпионатов Европы турок Хакан Рекбер (№16 в мире – 86,09 балла), победивший в финале бронзового призера чемпионата Европы, семикратного победителя и призера Опен-турниров испанца Хуана Хоркуеру (№24 в мире – 74,30 балла). Бронзовые награды завоевали обидчик рязанца бельгиец Джауд Ачаб и призер первенств мира и Европы из Италии Симоне Крещенци (№19 в мире – 80,97 балла).